Очень много хороших теплых заслуженных слов сказано про этот сериал. От себя добавлю, что всего несколько серий, и он стал одним из самых моих любимых. Ярчайшие герои, тонкий юмор, неподражаемая озвучка — все это компоненты успеха этого экранного чуда.

Насчет главных героев повторяться не буду. Каждый из актеров прекрасно справился со своей ролью. Смотрю второй сезон и он никак не уступает первому. Фишка всех героев в том, что гротескно показаны характеры людей с их привычками, жизненными принципами и эмоциями, а именно: застенчивый, неуверенный в себе Леонард, педантичный и рациональный до безумия Шелдон, пошляк-еврей и бабник -«мачо» Воловиц, экзотичный иностранец, теряющий дар речи при женщинах, Раджеш Кутропалли и простая наивная блондинка Пенни, выросшая в Техасе. Эти ребята воплотили в своей игре недостатки, причем в n-ой степени, и это стало одним из залогов успеха юмористической составляющей. Причем каждый индивидуально очень ярок со своими фирменными перлами. Но их объединяет одно — они добрые и милые ребята.

Хотелось бы пару слов сказать о второстепенных персонажах. Они тоже очень запоминающиеся и тоже выражают типичные недостатки и повадки людей. К примеру, мама Воловица — один из моих самых любимых! Эти крики в трубку и из другой комнаты — это нечто! «-Говааард, звонят в дверь!!! -Да что ты говоришь, мам, а почему бы тебе взять и не открыть ее!» Ну это надо слушать просто. Или Лесли! И ее фирменное: «Привет, Леонард! Дуриилка!», обращенное к Шелдону. Честно, я не удержался и взял на вооружение. Надо признать, это действует. А еще есть парни Пенни, эти похожие друг на друга качки и их короткие незамысловатые фразочки типа «Здорова, братуха!» или «Леонардыч, ну все давай». Ну это же явный стеб а-ля «Накрылась медным тазом ваша качалка». Продолжая тему можно вспомнить и маму Леонарда, и сестру Шелдона, и родственницу Пенни. Все они очень органично вписываются в сериал и являются неотъемлимой его частью.

Первые серии три-четыре немного напрягал закадровый смех, но потом его просто не замечаешь. И отдельное спасибо хотелось бы сказать по поводу озвучки. На мой взгляд, это просто огромный плюс в копилку сериала, поскольку перевод настолько русифицирован, что порой сомневаешься, что действие происходит в Лос-Анжелесе. Судите сами: как вам фразы «базаришь!» или «я бы вдул!» или мое любимое «Ох ты ёжкин-моталкин,….». И та же «бу-га-гашка» здесь уже мелькала в рецензиях. Поэтому смотрите сериал, ищите себя и знайте, что ум никогда не выйдет из моды! И напоследок, хотелось бы закончить словами классика: