Очень хочется написать что-нибудь хорошее про сам сериал, так как он этого заслуживает, но… последний, седьмой эпизод вызвал немного смешанные эмоции.

Этот перелёт героев из Магадана на Аляску поверг меня в полное уныние. Контраст, который возникает после их прибытия в Америку, просто трудно описать словами.

Это, больше напоминает возвращение из какой-то мрачной параллельной реальности, где развитие цивилизации давно остановилось и всё медленно приходит в упадок, в мир порядка, процветания и светлого будущего. А всё потому, что страны, по которым героям пришлось проехать, в четырёх из шести серий этого фильма, совсем не походят на молодые и развивающиеся (как нас иногда политкорректно называют), скорее уж на порядком загнивающие.

Природа, всё что создано человеком, да и сами люди, показаны так, что не вызывают особой симпатии или желания отправится сюда путешествовать. Нет, в основном только жалость, отвращение или иронию. Хотя, подозреваю, если не стараться снимать здешние места в выгодном свете, то примерно так для иностранцев всё и выглядит. Я не знаю, было ли сделано это специально, но даже озеро Байкал — одно из красивейших мест на планете, показали нам как какое-то болото.

Особенно запомнился момент, когда герои, наслушавшись рассказов об огромном количество медведей и естественно верящие в популярный на западе стереотип на эту тему, встречают, наконец, этого представителя дикой природы. Дикий «медведь», который правда оказался маленьким медвежонком, в панике (и не без оснований) бросился бежать от наших путешественников. Причём, если судить по фильму, это был единственный представитель дикой фауны на одной шестой части суши.

А вот в Канаде, нас встречает такое изобилие диких и не очень животных, такие восхитительные пейзажи, что невольно проникаешься уважением к Американцам, бережно сохранившим всю эту красоту.

Лично у меня, первым желанием после окончания фильма, было — не запрыгнуть в седло своего новенького байка и отправится путешествовать, как должен был подумать их потенциальный зритель, а продать всё и поскорее бежать из этой ж… «параллельной реальности», в тот другой мир.

P.S. В общем, если вы житель такой вот «развивающейся» страны, и не отдыхаете периодически в Европе или США, советую вам не смотреть последнюю серию, дабы не очень расстраиваться. ;)