Адюльтеры, неумелое родительство и трагедии переходного возраста — семьи в сериалах счастливы одинаково, зато несчастливы весьма разнообразно
Американская семейка

Относительно свежее и чрезвычайно популярное телешоу, в центре внимания которого — будни одного многочисленного и не совсем традиционного семейства. Пожилой глава семьи женат на молодой латиноамериканке и воспитывает ее сына-подростка. Его родные, взрослые уже дочь и сын тоже создали по ячейке общества: у одной — недотепа-муж и трое шалопаев, а у другого — партнер-мужчина и удочеренная малышка-вьетнамка. Состав, понятно, вполне подходящий для комичных скандалов, но на самом деле в «Американской семейке» гораздо больше серьезных жизненных реалий, чем может показаться на первый взгляд.

Женаты... с детьми
Женаты... с детьми
Женаты... с детьми

Сатирическая история Эла Банди и его семейства — классика американского сериала, послужившая основой для пошленькой российской версии «Счастливы вместе». Невозмутимый обыватель Банди (его играет, кстати, тот же Эд О’Нилл, что и Джея Причетта из «Американской семейки») работает продавцом обуви и ненавидит свою унылую жизнь, мизерную зарплату, склочную жену, бестолковую дочь и озабоченного сыночка. Сериал много ругали за грубоватый юмор и банальность карикатурных персонажей, но при этом исправно смотрели целых 11 лет.

Симпсоны
Симпсоны
Симпсоны

Полное и при этом слегка неполноценное семейство — это вообще едва ли не главная тема американских сериалов. Муж, жена, трое детишек и IQ 180 — на всех. Муж, как правило, обжора и лентяй, жена — в меру рассудительна, а дети — сорванцы или зубрилы. Как из этого коктейля банальщины и бытовухи сценаристы умудряются делать истории, из-за которых зрители поколениями липнут к телеэкранам, — великая загадка американского ТВ. И разгадка вовсе не всегда в IQ этих самых зрителей. Желтолицее семейство Симпсонов — один из положительных примеров того, как сатирическое семейное телешоу десятилетиями не теряет популярности.

Гриффины
Гриффины
Гриффины

Где «Симпсоны», там и «Гриффины». Все тот же семейный состав, все те же нарисованные рожицы. Впрочем, то, что у Мэтта Грейнинга было веселеньким шаржем, в исполнении Сета Макфарлейна превратилось в диагноз. Симпсоны валяют дурака, Гриффины же страдают клиническим идиотизмом. «Симпсоны» покушаются на устои общества и его кумиров, «Гриффины» эти устои сносят, как ураган. В милом семействе случаются казусы, которые могут вогнать в ступор и повидавших виды зрителей. Так, например, в одной из серий намечается роман между женой Питера Гриффина Лоис и... их псом Брайаном.

Два с половиной человека
Два с половиной человека
Два с половиной человека

Семейки бывают разные, иногда вместо папы и мамы — холостяк-пьянчужка и его разведенный брат-неудачник, чьего взрослеющего сына они оба с переменным успехом пытаются воспитывать по выходным. Хулиган Чарли Шин в роли бесшабашного Чарли Харпера несколько лет с успехом соблазнял женщин, сочинял джинглы и обучал племянника нехорошему, пока в конце концов не довел продюсеров до белого каления и не был заменен Эштоном Катчером, из-за чего не только распалась веселая мужская семья, но и рухнул в пучину трэша весь сериал.

8 простых правил для друга моей дочери-подростка
8 простых правил для друга моей дочери-подростка
8 простых правил для друга моей дочери-подростка

Очень симпатичный сериал о дружном семействе Хеннесси, основная забота главы которого — отваживать ухажеров двух дочек-тинейджеров, как раз вступивших в опасный возраст. Юмористический настрой телешоу был внезапно нарушен трагическим событием — скоропостижно скончался исполнитель главной роли Джон Риттер. Съемки тем не менее, продолжились. Осиротевшая семья еще несколько сезонов училась жить без любимого мужа и отца, впрочем, и проблемы девичьего взросления вскоре вернулись в сценарий.

Папины дочки
Папины дочки
Папины дочки

Не худший российский сериал, отличающийся от многочисленных собратьев полностью оригинальным сюжетом. Главный герой — семейный психотерапевт, которого бросила жена, оставив ему пятерых своенравных дочурок. Сериал на экранах — с 2007 года. За это время в кадре побывал не только отец, но и мать-одиночка, а сами девочки так повзрослели, что постер нового сезона больше смахивает на рекламную продукцию «Секса в большом городе».

Воспитывая Хоуп
Воспитывая Хоуп
Воспитывая Хоуп

А вот и еще одна история отца-одиночки. Главный герой недавнего американского ситкома Джимми вынужден самостоятельно воспитывать маленькую Хоуп, так как ее мама оказалась серийной убийцей и была казнена на электрическом стуле. Отец и мать Джимми стали родителями в пору тинейджерства и продолжают вести себя как подростки, а прабабушка так и вовсе давно впала в детство. Даже не сомневайтесь — жизненные перипетии, с которыми герои сталкиваются от серии к серии, вполне соответствуют их уровню развития.

Малкольм в центре внимания

Идейный предшественник предыдущего телешоу — ситком о среднестатистической американской семье, члены которой, несмотря на некоторую даже одаренность, постоянно попадают в дурацкие ситуации. Повествование ведется от лица среднего из четырех (впоследствии пяти) сыновей — Малкольма, остро ощущающего свою типично подростковую неприкаянность. Сериал насчитывает семь сезонов и массу престижных наград и номинаций.

Турецкий для начинающих
Турецкий для начинающих
Турецкий для начинающих

Очень известный и заласканный критикой немецкий телесериал на актуальную в современном космополитичном обществе тему — турецкое и немецкое семейства ищут пути к мирному сосуществованию после того, как Дорис и Метин решают жить вместе и вынуждают к этому своих детей-подростков. Религиозная мусульманка Ягмур и свободолюбивая, капризная Лена поселяются в одной комнате, их братья, хамоватый Чем и Нильс, — в другой. Начинается все, разумеется, с кровопролитных боев, а продолжение следует.