Мой первый отзыв. Что ж, начнем…

Что можно сказать о сериале «Ликвидация»? Что понравилось лично мне? Нельзя не отметить завораживающую игру актеров, яркость каждого персонажа. Они запоминаются, действительно запоминаются. Ни для кого не секрет, что цитаты из сериала пошли в народ. Но пока не об этом… Лично меня порадовала атмосфера. Начиная от музыки, заканчивая улочками и гуляющими по ним людьми. При том, музыкальное сопровождение не режет слух, как во многих сериалах, а напротив — создает нужную атмосферу. Следующее — подбор актеров. На протяжении всего сериала у меня ни разу не возникло мысли «Не-е-ет, у него внешность не подходит под те времена». Конечно, заслуга не только актеров, но и костюмеров, гримеров… но все же, все же. И сразу же хочу отметить — каждый актер, который сыграл в этом сериале, заслуживает похвалы! Нет, даже больше сказать можно — аплодисментов, оваций, восхваления. Я не возвышаю их до уровня Божества нынешнего кинематографа, но я действительно восхищаюсь работой каждого из них. Особенно хочу отметить немалое количество актеров, а именно: Владимира Машкова, Бориса Каморзина, Ксению Раппопорт, Константина Желдина, Константина Лавроненко, Сергея Угрюмова, Алексея Кирющнко, Сергея Маковецкого, Федора Добронравова, Александра Голубева, Владимира Меньшова, Виктору Супруна, талантливого юного Николая Спиридонова, Валерия Трошина, Станислава Лесного, Олега Кассина и, несомненно, Александра Сирина.

А теперь, собственно, о самом сериале… Наверное, я бы даже не обратила на него внимания, если бы не мои родители. Именно они каждый день включали телевизор в определенное время, чтобы посмотреть свой сериал. Сказать честно — мне почему-то казалось, что это очередная криминальная драма, с кучей насилия и пошлых сцен. Именно из-за этого я не могла сесть и посмотреть его вместе с мамой и папой, ведь никто не будет спорить, что на нынешнем телевидении слишком часто демонстрируют «интимные» аспекты, причем в подробностях и совсем не коротких сценах. А это напрягает, а уж если сидишь рядом с родителями — и подавно! Потом папа привез с Укарианы диск и я, на свой страх и риск, все же согласилась посмотреть «пару серий» вместе с родителями. Знаете, в ваших семьях есть определение — «семейный просмотр»? Если есть — вы поймете. Потому как именно с того дня сериал «Ликвидация» стал одним из тех дисков, которые мы можем смотреть всей семьей. Этот сериал затягивает… своей атмосферой, сюжетом. (Хотя, по правде говоря, уже с серии пятой я начала догадываться, кто «той Академик») Даже эпизодические актеры понравились, причем сразу! Чего только стоила столь лучезарная и искренняя улыбка Сани (Андрей Щенников, если мне не изменяет память), который отдавал честь Давиду Марковичу, после того, как пропустил Фиму с «подтертой датой». Да вы только посмотрите на этот образ!

- Еще раз пропустишь — съешь!
- Так за Вас хоть Уголовный Кодекс, со всеми толкованиями. Ну только за шо вы так?

А вечный диалог из двух слов?

- Кудой?
- Тудой!

Эта фраза плотно укоренилась в наших семейных разговорах. Не как «жаргон» или что-то вроде того, а именно как фраза, позволяющая улыбнуться.

На самом деле, в каждом эпизоде есть момент, причем не один, который запоминается и вызывает улыбку. И, несомненно, есть сильные сцены… К примеру… помните, этот диалог?.. (прошу прощения, если не дословно)

- Новое развлечение?
- Он тебя выдал. Должен ответить.

- Смотри, чтобы тебя так однажды не погнали…

Воистину, сцена очень сильная. Я искренне сочувствовала Сеньке Шалому. Он преступник — и это понятно, никто его не оправдывает. Но таких последних минут действительно не пожелаешь никому. Даже не хочется представлять себя на его месте, когда вокруг те, с кем ты «работал»… пускают в тебя пули. Ради забавы, расправы… для них это — слова-синонимы.

Так же запоминающаяся цитата, вошедшая в «оборот»:

- Что?
- Что-что… Да ничто!

Очень запомнился момент допроса (трижды стыдно, но не знаю имени актера), где впервые фигурирует имя — Академик. («Роган. Олег Мстиславович…») Понравился сам допрашиваемый, а именно — как он сыгран. Двойное «спасибо» каждому участнику сцены. Браво!

Что же можно сказать о том, чего я, собственно, «боялась». Пошлые сцены… их там нет. Но это не делает чувства на экране «наигранными». Напротив! Все во взглядах, в отношении, в разговорах… Все это столь трогательно, что недостаточно слов. Отдельный поклон Ксении Раппопорт, за тот взгляд, которым ее героиня смотрела на Чекана, когда тот кушал суп. Боже, вот это был взгляд по-настоящему влюбленной женщины! В нем было все — и слепое обожание, и любовь, и трепет, и прилив нежности, при виде любимого мужчины. Это не склонность идеализировать, а склонность показывать отношения чистые и красивые! Почаще бы такие взгляды были на экранах…

Сильная и так же запомнившаяся сцена — сцена «прощания» Давы и Фимы… Их объятья, улыбки. Это нечто. И надо просто видеть.

Что ж, можно еще долго говорить о прелестях сериала, ибо их достаточно много. Но, думаю, многие уже приметили для себя плюсы этого полноценного фильма.

От себя хочу еще раз сказать — спасибо!

Спасибо всем актерам сериала, режиссерам, продюсерам и вообще всем, кто приложил руку к созданию этого замечательного творения. Спасибо!

Я ни разу не пожалела о том, что посмотрела его от начала до конца. Столько восхищения у меня не вызывал еще ни один сериал. Спасибо вам всем!