Пётр I выковал в горне Северной войны Российскую империю. В пекле Первой мировой её каркас, и без того расшатанный за 200 лет, не выдержал и сломался. За время существования многонационального государства на престоле сменилось 13 монархов, и не всегда прежний государь умирал своей смертью. Однако о каждом из них можно многое рассказать, кое-что подвергнуть сомнению, кое-что впервые озвучить. Леонид Парфёнов собрал воедино сотни документов и попробовал получить из них краткое описание того, какой была Российская империя при очередном самодержце.

Получился богатый информацией — фактами, датами, именами — рассказ, попутно показывающий нам места, которые разбросаны по разным уголкам России и окружающих стран, приводящий цитаты классиков, представляющий нам для обозрения карты, диаграммы и карикатуры. Надо отдать должное создателям — они пошли модерновым путём, разместив иллюстрации, тексты, анимацию в виде иконок на неком «рабочем столе Российской империи». По экрану снова и снова бегает курсор, открывая всё новые подробности жизненного уклада за 200-летний период от Петра I до Николая II.

Леонид Парфёнов объективно излагает факты, не придерживаясь устоявшихся канонов, вроде «безумный император Павел» или «Николай I — воплощение жестокости». Он лишь говорит, что такие мнения есть и оценивает их достоверность, подчёркивая как положительные, так и отрицательные стороны монархов. Попутно повествование затрагивает и других великих деятелей, фамилии которых известны каждому школьнику — Меньшиков, Ломоносов, Потёмкин, Суворов, Кутузов, Пушкин, Менделеев, Чернышевский… Калейдоскоп героев, каждому из которых посвящён отдельный отрывок. Так что желающим ознакомиться с историей Отечества XVII-XIX веков я рекомендую именно этот цикл рассказов, заменяющий сразу 2-3 учебника по этой теме и наделённый более простым и запоминающимся слогом.