Диск с сериалом прикупил по случаю, не мог определиться с выбором фильма в магазине. Предположил, что исторический сериал, о котором где-то и что-то слышал, не окажется уж совсем плохим. Придя домой, по глупости, предложил своей девушке за компанию посмотреть пару первых серий, о чем в последствии очень сильно жалел. Потому что, когда у меня появлялось время посмотреть новую серию, приходилось ждать ее, так как она втянулась в просмотр не меньше (а если и не больше), чем я.

Хотя в первых сериях был эпизод, который меня немного удручил. Я о том моменте, когда два римских легионера непонятным образом отбирают стяг легиона у 10-20 вооруженных бандитов, пройдясь по их трупам в прямом смысле этого слова. Мне стало немного не понятно, почему не показали сцену самой схватки и насколько вообще подобная схватка реальна — почувствовалось приближение сказки. Насколько же меня приятно обманули создатели этого творения киноискусства. В последствии оказалось, что главные герои — не простые легионеры — они, действительно, те люди, которые могут с улыбкой выйти в одиночку против армии. И, наверное, благодаря этому качеству пользуются огромным уважением не только у простых солдат, но и среди величайших римских военачальников. То есть, нужно понимать, что сериал совсем не о простых римских обывателях, а о двух неординарных личностях, оставивших след в истории Рима.
Наверное, наиболее сильное впечатление оставил сам Цезарь. Просто невозможно представить другого актера, более органично подходящего на эту роль. Была бы моя воля, то человек, проводивший кастинг, получил Оскара только за этот выбор — полное соответствие с моим представлением о величайшем римском деятеле. Кажется, что сам Цезарь играет в этом сериале себя.

Сериал практически всеобъемлющ. На фоне главной сюжетной линии показываются и отношения Цезарь-Брут, Цезарь-Клеопатра и назревающий израильский конфликт, и становление личности Августа, раскрываются личности Цицерона, Марка Антония, и т. д. и т. п. События, происходящие в сериале, охватывают практически все, что нам известно о Риме того времени. В римской истории, наверное нет другой эпохи, в которой было бы собрано такое количество выдающихся личностей — настоящих римлян. Плюс к этому добавлено огромное количество, неизвестных широкому кругу людей, моментов о быте и культуре древнего Рима.

Очень понравилась трактовка сценаристов о происхождении сына Цезаря и убийстве Цезаря. Вся серия о смерти Гая Юлия Цезаря достойна быть отдельным фильмом.

Сериал просто потрясающий — пересмотрю не один раз. Ощущение реальности происходящего просто потрясает. Название полностью соответствует — сериал именно про РИМ и тема названия раскрыта от начала и до конца.
Единственный, но достаточно существенный, минус — это очень сильная скомканность последних двух серий, их смотришь лишь для того, чтоб узнать, чем все закончилось.

Советую всем обязательно посмотреть — фильм оставляет неизгладимые впечатления.