Who is Даг Уокер? Уроженец Чикаго, комик, несколько лет назад он приобрел большую известность, создав популярную и вызвавшую волну подражаний серию «In 5 Seconds» — подборку весьма укороченных и юмористических версий популярных голливудских фильмов, которые быстро завоевали популярность на Youtube.

Но это было только начало. Еще больший успех пришел к нему после серии сетевых обзоров старых и как правило весьма посредственных кинофильмов, где он предстал перед нами в образе Ностальгирующего критика ([The nostalgia critic) — с юмором и весьма доступно объясняющего, почему тот или иной фильм вышел таким плохим.

Обычно, обозревается кино снятое до 2000 года, но в особы хрестоматийных случаях (например «Один в темноте» или «Поле битвы Земля») Критик может сделать и исключение. Высмеивается все — глупый сюжет ленты (а часто и вообще его полное отсутствие), плохая актерская игра, неинтересные персонажи и их нелогичное поведение, плохие диалоги, киноштампы и многое другое, что зацепило наметанный глаз Критика.

Надо отметить, что практически все обзоры получаются на редкость смешными — это достигается как за счет искрометного выступления самого Критика, так и общего построения эпизода — например для достижения большего комического эффекта в его эпизодах часто появляются и другие популярные сетевые персонажи (Бомж Честер, Киносноб, Линкара и другие), а иногда даже и персонажи рассматриваемого фильма.

Стоит сказать, что характеризую очередной голливудский «шедевр», Критик абсолютно не стесняется в использовании бранных выражениях (в частности, слов на букву F), и любит крайне бурно, и как всегда с непередаваемой мимикой, выражать свои эмоции — срывается на крик, размахивает пистолетом и даже иногда пытается покончить с собой, не в силах досмотреть особенно плохой фильм. Собственно, за этот неподражаемый стиль мы его и любим.

Кроме того, Критик весьма любит пародировать голоса и акценты актеров, а также, чтобы показать абсурдность рассматриваемого киноэпизода, накладывать на него различные эффекты и менять саундтрек — что делает часто и с большим успехом. Нужно ли говорить, что многие фразы из его обзоров, вроде «A Bat credit card!?» «Boomer will live!», «CAT!!!» уже стали настоящими интернет-мемами?

Помимо непосредственного обзора кинофильмов, у Критика встречаются также подборки различных Топов на любой вкус (начиная от «11 самых крутых киноштампов», и заканчивая «11 самых тупых моментов из серии Человек-паук») и выпуски где он пародирует каких-то конкретных кинодеятелей (например ставшего знаменитым после феерического обзора Критиком фильма «The room» Томми Вайсо). Отдельно можно упомянуть серию роликов где он с другим известным сетевым деятелем (по совместительству своим приятелем) Злобным видео-игровым задротом (The Angry video game nerd) на потеху публику разыграли шуточную интернет-дуэль.

В целом, про эту серию можно рассказать еще много чего интересного, но думаю проще и лучше убедиться в изложенном самому, посмотрев какой-то из выпусков The Nostalgia Critic на Youtube или персональном сайте Дага — думаю, вы не будете разочарованы…