Эффект от просмотра Prison Break можно сравнить с эффектом дефибриллятора плюс пять миллиграмм атропина — вяло бьющееся сердце получает мощнейший импульс, весь организм подвергается встряске, и нервная система приходит в сильнейшее возбуждение. Взяв вынужденный тайм-аут после финиширования второго сезона, я нарушила данное себе слово и вернулась к любимому помешательству — не дожидаясь половины, жадно схватилась за первые семь серий. И снова все пошло под откос — Господи, как я понимаю Махони, заключенного в Сону без своей наркоты — еще чуть-чуть, и мне самой повсюду будет мерещиться Псих Патошик. Как я жила без Prison Break эти несколько месяцев?

Удивительно, но именно третий сезон вернул меня ко второму, заставив освежить в памяти целую сюжетную линию. Вы ведь знаете, как мы обычно смотрим сериалы? Из общего водоворота событий выделяем нечто наиболее важное лично для себя, что-то, что полностью завладевает нашим сознанием, и именно это что-то отслеживаем особенно тщательно — все остальное остается на периферии. Как правило, это герои — главные герои. Чаще, объединенные love story, как в нашем случае Майкл и Сара. Поклонниц Вентфорта огромные толпы, так что, удивляться не приходится — все смотрят на Майкла во все глаза, боясь пропустить даже незначительное слово Скофилда или жест или что там еще. Я к таковым не отношусь, и потому воспринимаю злоключения беглого семейства Скофильд-Бэрроуз относительно спокойно.

Болею, переживаю в общем контексте, но чтобы за душу хватало, и рука тянулась к кнопке pouse, когда кто-то из них особенно мило хмурит брови или улыбается — такого нет. Подобное волнение будил во мне Келлерман ближе к концу отснятой эпопеи (в частности, с того момента, как Пол ушел на вольные хлеба, порвав правительственный поводок), и совершенно необъяснимое сопереживание возбуждал Ти-Бэг. Еще? Еще был небезынтересный Алекс Махони, коррумпированный агент ФБР, наркоман и убийца, главный преследователь Майкла и Линка, но чувства к нему были смешанными, а времени оценить их как-то не находилось.

Однако, в начале третьего сезона, в первой же серии, произошло нечто-то поразительное. Заключенному, здоровому латиносу с бычьей шеей оную шею сломали и… я попала. Влюбилась сразу, сходу, в три секунды, которые в общем-то и занимала указанная сцена. Сказать кому-то — не поверят, но я встряла из-за безобразного как Ад, психованного, как мартовский заяц, агента Махони. И раньше-то что-то непонятное наблюдалось, но стоило хрустнуть сломанным шейным позвонкам, и в мое сознание прояснилось. Вот Дьявол! Но он умен, собака, профессионал до мозга кости, по-настоящему предан своей семье, а все другое можно легко оправдать. Убийца, да, но то, что он творил, было жестокой борьбой за выживание, не больше. Никогда не позволяйте запугать себя до такой степени, чтобы вы начали творить ужасные вещи. Так кто он такой, этот Алекс Махони?

Мать бросила его, а отец избивал, как гренландского тюленя. Затравленный ребенок, как это часто бывает, пошел в армию — спецназ, морская пехота. Тогда-то его и взяла на мушку Компания. Чуть более умный, чем все остальные, чуть более быстрый. Затем — Европа, несколько лет за границей: заказные убийства, подставы, прочая шпионская чернуха. Я знаю, что ты делал для них в Европе, Алекс! На территории Соединенных Штатов этого не будет! Вернувшись, Махони попал в ФБР, и очень скоро, подозрительно скоро достиг невиданных высот — особый допуск, особые полномочия. Как получилось, что обычный парень из морской пехоты попал в особый отдел ФБР, и теперь возглавляет самую масштабную облаву в истории Америки?

Тогда он еще не испытывал на себе настоящего давления со стороны тайных покровителей — до дела Оскара Шейлдса. Шейлдс был мелким мошенником, Махони преследовал его несколько месяцев, и все было бы нечего, если бы Шейлдс по ходу дела не убивал людей. Хитрый как дьявол, Шейлдс раз за разом ускользал, и список жертв увеличивался. В какой-то момент Махони начал думать, что это его вина, и его занесло: он потерял сон, проявились первые признаки нервного срыва, его охватил страх — а вдруг он недостаточно умен, чтобы схватить убийцу, вдруг Оскару удастся избежать наказания? Шейлдс был единственным, кого Мохони так и не поймал, — гласила официальная версия.

Но это было не так. Тело Шейлдса лежало в земле на заднем дворике Алекса под слоем щелока и гипсовой статуей в форме чащи — на этот задний двор Махони приходил день за днем, проводил там несколько часов, невидящим взглядом глядя в землю. Под нею был зарыт его страшный секрет. Я представляю, какого тебе было, Алекс, — говорил Майкл, посетив его дом, — постоянный страх, постоянное нервное напряжение. Человек не может с этим жить, не в силах справиться с подобным стрессом. И он пришел к наркотикам, чтобы остаться в игре, чтобы не спятить, не спустить на тормозах и не сломаться окончательно.

Или это произошло после того, как Компания навестила его, предложив сделку? Им было все известно, как и Скофилду в последствии, как и всем остальным. Разложившееся тело, даже если его перенести, оставляет в почве частицы ДНК, а это значит, что не нет необходимости его перепрятывать. Господи, Алекс, ну почему ты не зарыл его в лесу? Не бросил в реку, не сымитировал сопротивление Шейлдса при аресте? Ты же профессионал, кто еще умеет так заметать следы, как ты?

Как бы то ни было, его приперли к стенке, предложив ужасные условия — убийства по заказу Компании или позорное разоблачение, тюрьма, а главное — страдание и смерть его семьи. Главное — это правильная мотивация, — повторял Бил Ким. Махони любил свою жену и сына, и лучшее, что он мог сделать для них в подобных обстоятельствах — это уйти. Я всегда любил тебя, Пэм. Поцелуй от меня Кэмирона. Рассказывая о том, как Алекс внезапно ушел, Пэм расплакалась, она не понимала его действий, не понимала причин. Так Алекс оказался в Аду. Когда человека загоняют в угол, он выпускает коготки.

Сначала он шел у них на поводу, но раз за разом это оказывалось все сложнее — убийства невиновных людей, снова и снова. Не существует полностью невиновных, Алекс. Слабое утешение. Наркотики даровали покой лишь на несколько часов, а затем его снова окружали его жертвы — говорили с ним, являлись в кошмарах, напоминали о том, что он, по сути своей хороший человек, человек закона, призванный служить и защищать, натворил. Отчаянье, сопротивление нарастало, и он в запале кричал в трубку ненавистным шантажистам — Хватит, я больше не буду этого делать! Мне плевать, я отсижу!

Пятилетний ребенок попадает под колеса машины, его пятилетний ребенок. Доведенный до предела Махони стреляет в лоб агента Компании, грузит тело в багажник и берется за лопату. Мистер Ким, я звоню, чтобы сказать, что возвращаюсь к работе. Они все умрут.

Все, чего я хочу — это вернуть свою жизнь! — оправдывался он перед Майклом, наставляя на него пистолет. Расшатанная психика, срывы, припадки, как при этом Алекс умудрялся выслеживать Скофилда, держать все под контролем? Одаренный человек, умный, находчивый- я восхищаюсь им. Но давление было слишком велико, слишком велика зависимость от наркоты. Вы, наверное, чувствуете себя, как под водой? Это очень сильное успокоительное, оно разрушает ваш организам. Вы ведь знаете, что в конце концов, оно вас убьет? Он не исключал эту возможность. Возможно, где-то глубоко даже хотел этого. Я тоже видела, как умирают люди. Да, но они умирали не из-за тебя.

Сона — итог его жуткого, печального квеста. Компания отказалась от него, Махони пустился в бега, и в итоге оказался за решеткой. Там ли его место? Возможно. Забудь о моем существовании, Пэм, — прощался он с женой, а заодно с надеждой начать все с начала. Слишком далеко зашел, оттуда не было возврата. Но выжить в тюрьме такому как он почти невозможно. Жуткие ломки, галлюцинации, фобии, физическая боль и полураспад. Героин. Финишная прямая. Газ в пол и смерть прямо по курсу. Боже, Алекс, держись, не сдавайся. Ты еще сможешь выплыть, у тебя хватит сил.

В общем и целом, данное сентиментальное повествование было призвано показать, как я болею за этого спорного, сомнительной положительности персонажа, который для меня с недавних пор — центр вселенной Prison Break. Даже его уродливая внешность кажется мне привлекательной, а когда его раздели до футболки — мысль понятна, это было круто, особенно в совокупности с борьбой за выживание в Соне. Недавно в community на эту тему я наткнулась на забавную фразу, заставившей меня разулыбаться до ушей. Mohone — my honey! Присоединяюсь. Я тоже его люблю.

Смотрите Prison Break. Это великая вещь.