У Декстера Моргана, специалиста по крови, работающего в полиции Майами, идеальная жизнь. Такой она кажется со стороны. Но это не так, у него есть «Темный попутчик». Он не может не убивать и, на первый взгляд, ему чуждо все человеческое. В подростковом возрасте он убил соседскую собаку, а затем перешел на людей. Так почему же мы все так любим этого Декстера Моргана?

Ответ прост — он необычный маньяк. У него идеально продуманная жизнь, схема убийства отточена. Однако он не обычный отморозок, у которого не все в порядке с головой. У него есть кодекс, кодекс Гарри, его приемного отца. Тот разглядел в Декстере монстра и приручил его, приспособил к нормальной жизни. Декстер убивает только преступников, до которых не дотянулась рука правосудия. Рука Декстера дотянется до кого угодно, будьте уверены.

Сериал просто шедевр. Декстер меняется от сезона к сезону, от серии к серии. Он приобретает человечность. Постепенно, по крупице, собирает человека из осколков своей темной души. Сначала учится вести себя с детьми и женщинами, учится быть семьянином, отцом, защитником. Он учится брать на себя ответственность за свою семью. Как трогательно он ухаживает на новорожденным сыном, защищает подругу Астор от злого отчима, помогает невинной жертве других маньяков, ведь у тех маньяков нет кодекса.

Сериал про Декстера Моргана не для всех. Кто категорически против цинизма, матов и расчлененки, тому этот сериал по душе не придется. Остальные же получат море удовольствия как от сюжета, так и от игры актеров. Сюжет затягивает, Декстер много раз оказывается на волоске от разоблачения, на волоске от смерти. Но он всегда находит выход. Или судьба делает это за него. В любом случае, сериал держит в напряжении все время, а ближе к концу каждого сезона напряжение накаляется просто до предела, да так, что не оторваться. Посмотрите и убедитесь сами. Насчет игры и подбора актеров — была бы шляпа, я бы ее сняла. Майкл Си Холл идеальный Декстер, такой стеснительный, немного отмороженный, неловкий. Дженнифер Карпентер в роли Дебры просто бесподобна, одни ее словечки чего стоят. Обаятельная матерщинница, без нее сериал бы потерял долю своего обаяния. В принципе, не буду долго описывать всех персонажей, каждый из них идеально продуман и актеры идеально вписались в роли. Обаятельный пошляк Винс Масука, честный коп Анхель Батиста, карьеристка и соблазнительница Мария ЛаГуерта, ирландский сердцеед Джозеф Куинн и многие другие персонажи делают сериал таким, каким мы его любим.

«Декстер» качественно отличается от многих других сериалов. Он другой, не такой, как остальные сериалы. Это новый виток в области кино индустрии, «Декстер», лично в моем понимании, установил новую планку для сериалов. Очень трудно к нему приблизиться, если вообще возможно.