«Клан Сопрано»-драматический телесериал, созданный телеканалом HBO,который знаменит сериалами предназначенными для взрослой аудитории из-за содержания насилия, наготы, сцен употребления наркотиков и грубых выражений.

Первоначально автор идеи Дэвид Чейз, занимающийся около двадцати лет продюсированием различных телесериалов и написанием для них сценариев, собирался снять полнометражный фильм про гангстера. Но по совету своего менеджера, принял решение адаптировать свои наработки в многосерийный фильм. Чейз использовал свой личный опыт и воспоминания о детстве в Нью-Джерси. Ещё с юных лет он восхищался мафией, рос на классических гангстерских фильмах и в реальной жизни неоднократно имел дело с людьми из преступной среды. Таким образом в основу сюжета легла деятельность реальной мафиозной семьи Декавалканте, главной организованной преступной группировки Нью-Джерси.

Сериал начинается слегка неожиданно, а именно с того, что толстый лысоватый мужчина и смуглый молодой парень едут на дорогой машине избивать мужика, задолжавшего им деньги. Нам не рассказывается ни предыстория этой сцены, ни о том, кто такие эти двое. Изрядно побегав за мужиком, наши герои бьют его и забирают свои деньги. И стоит заметить что подобных сцен жестокости в сериале будет встречаться несметное множество.

Толстый мужик с лысиной — это главный герой Тони Сопрано — потомственный итальянский гангстер — глава мафиозной семьи Сопрано. У него есть жена и дети, а также близкий круг друзей и родственников — таких же гангстеров. Часть друзей «капитаны», а часть мечтает ими стать. Тони Сопрано — одновременно сильная жестокая личность-лидер и одновременно не уверенный в себе человек с кризисом среднего возраста, нуждающийся в помощи психолога. Утром он может убить человека за долг, а уже вечером получить сильнейшую душевную травму, вызванную исчезновением уток, которые жили в его басейне.

Джеймс Гандольфини сыграл порученную ему роль босса — идеально. Грубая ругательная речь в перемешку со словами нежности к детям и жене. Очень нервный характер совмещался со спокойствием и уверенностью в своих действиях, с холодными чертами жестокого убийцы. Эди Фалько, так же хороша, в роли жены крутого босса. Обыкновенная итальянская женщина, которая свыклась с преступной деятельностью мужа и идеально вошла в его мафиозную семью. Главным ее занятием является забота о доме, детях, муже, а так же времяпровождение со своими подругами-женами друзей-партнеров Тони. Ну и конечно же дядя Джуниор — стареющий ветеран глава семьи, который очень дорожит своей властью и положением, но осознает неизбежность своего ухода от дел. Он готов сохранить свое место любыми методами.

Особенно следует отметить реалистичность игры всех без исключения героев сериала. Начиная с сына Тони и заканчивая главой мафии. Во всех присуща гордость за свою историческую родину, абсолютная преданость семье и друзьям, безусловное послушание босса — все эти черты переданы актерами очень хорошо.

Сериал стал культурным феноменом и вызвал бурную реакцию критиков из-за принципиально нового подхода к описанию жизни мафии, американского семейства, проблем итало-американского сообщества в США, эффектов насилия над человеческим духом и границами того, что общество считает моралью.

Только, поистине любящий криминальный жанр, человек мог создать прекрасную смесь «Криминального чтива» и «Крёстного отца».