Начну с того, что считаю «Топ Гир» одной из лучших программ не только про автомобили, но и в целом, одной из лучших телевизионных программ когда-либо показанных на ТВ, ведь в «Топ Гире» зрителю рассказывается о автомобилях в необычной манере, а именно с юмором и оригинальными испытаниями, а прибавьте к этому еще и очень харизматичных ведущих, которые выполняют свою работу выше всяческих похвал, пусть всякие Геннадии и Андреи Малаховы учатся, как нужно вести теле-передачу, да так, чтобы было интересно и приятно! В каждой передачи помимо того, что рассказывают про дорогие и недоступные многим автомобили, а также тестируют эти самые автомобили и определяют их лучшие качества с помощью таинственного гонщика Стига, но и приглашают в передачу разных знаменитостей: популярных актеров, профессиональных гонщиков и политических деятелей, которых они «вежливо» усаживают за автомобиль и предлагают проехать один быстрый круг, для того чтобы проверить кто из них быстрее и насколько, а потом составляют турнирную таблицу, в которой определяется лучший из лучших. В числе приглашенных людей были: актеры Хелен Миррен, Патрик Стюарт, Стив Куган, Эван МакГрегор, Мартин Ландау, Мартин Гэмбон, Винни Джонс и другие, профессиональные гонщики Формулы-1: Дженсон Баттон, Михаэль Шумахер, Льюис Хэмилтон, Марк Уэббер и многие другие популярные личности, над которыми главный ведущий всякого рода глумиться и «подкалывает». Про ведущих этого шоу скажу отдельно:

«Простите, но владеть Aston Martin DB9 и не ездить на нем — это как если бы Кира Найтли оказалась в вашей постели, а вы бы отправились спать на кушетку. Если у вас есть хотя бы пол-мошонки, вы этого не допустите!»

Джереми Кларксон гениальный ведущий, который уже на протяжении 20-ти лет ведет «Топ Гир`и на протяжении всех этих лет он каждый раз делает что то неожиданное и особенное, чем заслужил звание самого харизматичного ведущего нашей современности. Ричард Хаммонд также идеальный ведущий, который несмотря на вечные оскорбления Кларксона про свой небольшой рост, постоянно находит силы ответить ветерану и запросто может посмеяться не только над кем то, но и над собой. Последний из «святой» троицы ведущих этой программы, «Капитан Улитка» или Джэймс Мэй, который вечно подвергается шуткам от Хаммонда или Кларксона, но по харизме и таланту ни чем не уступает им. Ну и я не забуду упомянуть про таинственного Стига, который является одним из живых символов «Топ Гира» вместе с легендарным уже Джереми Кларксоном. Здорово работает оператор, работа которого вызывает только удивление и уважение. Шикарно написана мелодия, сопровождающая начало каждого выпуска.

«Если меня начинает донимать бессонница, я просто беру картинку с изображенной Toyota Camry и тут же отрубаюсь!»

Итог: лучшая передача, когда-либо появлявшаяся на теле экранах и однозначно лучшее шоу про автомобили, а Джереми Кларксон — лучший ведущий планеты!